Как подать заявление о прекращении уголовного дела в суде по ч.1 ст.116 - письменно или устно? Если письменно, как это сделать?

Заявление о прекращении уголовного дела в суде по ч.1 ст.116, в связи с примирением сторон, потерпевшему нужно подавать в письменной форме или устной на судебном заседании? Если письменно, подскажите, пожалуйста, как?
Лучший ответ

По ст.116 УК потерпевший может отказаться от обвинения. Для обвиняемого это более выгодно, поскольку прекращение за примирением - нереабилитирующее основание. Заявление подается письменно.

Спасибо за ответ!