Я так понимаю, что справка это должна быть о том, что мы не участвовали в приватизации в РОССИИ?
В 1994 г я с семьей выехала из Узбекистана на ПМЖ в Россию.
Уезжали в «никуда», лишь бы уехать. Сначала, в октябре 1994 года, приехали в г.Ершов Саратовской области, где и подали документы на получение российского гражданства. В феврале 1995 года я уехала в Сорочинск Оренбургской области, прописалась там, устроилась на работу и получила общежитие.
Справки о получении гражданства № 10402 на меня и № 10403 на мужа с тогда 4-летним сыном получили 11.04.95 г.
А в мае 1995 в Сорочинск перебрался и мой муж.
В 2002 году общежитие передали городу, теперь появилась возможность его приватизировать. Но для приватизации требуется справка о том, что с 1992 года я и члены моей семьи не участвовали в приватизации.
Я так понимаю, что справка это должна быть о том, что мы не участвовали в приватизации в РОССИИ? В Сорочинске я прописана с февраля 1995 года, муж с мая 1995 года, а гражданство мы получили в апреле 1995 года. Ясно ведь, что, не будучи гражданами России мы не могли здесь приватизировать жилье. Но с нас требуют справки о том, что мы не участвовали в приватизации и в Узбекистане. Правомерно ли это? Если да, то каким образом мы можем получить такие справки – знаем по горькому опыту, что Узбекистан всякие запросы просто-напросто игнорирует.
Что же получается – мы один раз уже пострадали, потеряли жилье, переехав в Россию и продав Ферганскую (кооперативную) квартиру за деньги, которых хватило лишь на контейнер, а теперь не сможем приватизировать жилье в общежитии? А ведь мы уже сделали ремонт, вложили столько денег, чтоб привести свое жилье в достойный вид? Неужели мы так и останемся бомжами?
Пожалуйста, помогите советом, что же нам делать? Если можно, на мой E-mail: ldkurbatova@tnk-bp.com
Очень жду ответа, спасибо заранее. Ленора.
Лучший ответ
У Вашей проблемы есть 3 решения:
1) доказать самостоятельно агентству по приватизации неправомерность этих требований;
2) "выбить" у них письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке;
3) получить справку в Узбекистане.