Могу ли я прекратить быть поручителем в соответствии с заявлением самого заемщика?
Нет, по заявлению заемщика поручительство не прекращается, поскольку это договорные отношения между вами и банком. Договор поручительства может быть прекращен по основаниям предусмотренным в законе и договоре. Поскольку договорные условия мне неизвестны, то в соответствии со ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается:
- с прекращением кредитного договора или изменения кредитного договора, влекущие увеличения вашей ответственности, на которые вы не давали своего согласия;
- при переводе долга по кредитному договору, если вы не давали согласия отвечать за нового должника;
- по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.
Поручительство также может быть прекращено по общим основаниям гражданского законодательства:
- в случае признания договора поручительства недействительным;
- расторжения по соглашению сторон, т.е. вас и банка (ст. 450 ГК РФ).
С уважением,