Банк предъявил иск о досрочном погашении задолженности к поручителям, а также привлек супругу умершего заемщика к участию в деле
Заемщик по кредитному договору умер, не исполнив обязательства. Банк предъявил иск о досрочном погашении задолженности к его поручителям. В договоре поручительства предусмотрена обязанность поручителей отвечать
- за заемщика,
- за любого иного должника в случае перевода долга (которого не было),
- в случае смерти заемщика.
В ходе рассмотрения дела банк «вспомнил», что супруга заемщика (не поручитель) после его смерти частично погасила задолженность по кредитному договору. По ходатайству банка супруга была привлечена к участию в деле в качестве соответчика. Формально наследство она не принимала, наследственное дело не заводилось.
Лучший ответ
Договор кредитования прекращается смертью заемщика как основной. а значит и прекращается договор поручительства. Отвечают по долгам только наследники в пределах принятого им наследства.
Если он первоначально привлечен значит надлежаший,но есть большая вероятность, что в иске к нему суд откажет.