Возможность опротестования завещания и выбор наиболее надежного способа передачи доли в приватизированной квартире
Я бы Вам посоветовала оформить договор дарения. Продать свою долю Вам Ваша мать может только предложив ее всем участникам общей долевой собственности и после отказа купить ее со стороны Вашей сестры и племянницы. (Ст. 250 ГК РФ) А вот дарение она может совершить без уведомления сестры и ее дочери.
Завещание можно оспорить лишь в том случае, если у матери на момент его составления были проблемы с психическим здоровьем. Если Ваша сестра на момент смерти матери будет пенсионеркой или инвалидом - будет иметь право на обязательную долю. Внуки при живых родителях не наследуют,