Отец настаивает на подмосковной прописке ребенка, а ребенок живет со мной в Москве, и работаю я в Мокве.
Моя ситуация такова. Ребенку 4 года. С его отцом не расписаны, но отцовство он признал. Ребенок не прописан нигде, и отец в московской прописке ему отказывает, хотя сын и родился и живет в Москве. Сама я прописана в подмосковье. Ребенок проблемный, с отклонениями развития (родовая травма), медицинской страховки не имеет, также нет возможности устроить его в специализированный сад. Отец настаивает на подмосковной прописке ребенка, а ребенок живет со мной в Москве, и работаю я в Мокве.
Что в такомслучае предпринять? И должен ли отец оплачивать дополнительные расходы по уходу (няня) и лечению сына, кроме алиментов (У него от первого брака дочь 11 лет. У меня от первого брака сын 17 лет.
Фактически у меня на руках 2 ребенка. Что делатьв такой ситуации? Есть ли возможность прописатьсына к отцу?
Уважаемая Ольга!
Така как ребенок проживает по Вашему месту жительства, претендовать на регистрацию по месту жительства своего отца он, к сожалению, не вправе.
А вот дополнительные расходы на ребенка Вы взыскать с отца вправе.
Статья 86 СК. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Удачи Вам!