Как будет делиться доля в квартире после смерти жены? Завещание и наследование
Квартира была куплена в долях на троих, по 1/3 каждому (муж, жена и их дочь). Жена хочет завещать свою долю дочери. Как поделится после смерти ее доля между наследниками в случае завещания и в случае наследования без завещания? У нее еще есть 80-летняя мать, не проживающая с ними.
Если не будет завещания - доля будет делиться на мужа, дочь и мать в равных долях то есть по 1/9, если будет завещание то дочь будет наследовать долю полностью - одна
По завещанию доли в квартире могут разлиться в следующем порядке: муж 1/3, дочь 2/3. Но пожилая мать может оспорить завещание так как является нетрудоспособной и имеет право на обязательную долю.
По закону: муж 4/9, дочь 4/9, мать 1/9