Как получить компенсацию за период без работы при увольнении и вступлении на учет в ЦЗ?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Столкнулся со следующей проблемой: уволен по сокращению, 27.12, получил как положено пособие при увольнении 2 оклада, Встал в центр занятости на учет 31.12, в январе мне работу не нашли, в феврале не нашли, по завяливанию я получил от работодателя еще одну компенсацию за февраль, 12.03 я сам нашел работу и вышел, трудовая пока еще у меня на руках, я обратился в ЦЗ для того чтобы мне была выдана справка о том, что я своевременно встал на учет в ЦЗ, и подал своему бывшему работодателю документы о компенсации за период с 28.02 до 12.03, работодатель отказал, сославшись на то, что ЦЗ должен выдать решение о назначении мне пособия за 3-ий месяц, я обратился в ЦЗ, они отказываются выдавать такую справку ссылаясь на то, что вы же не целый месяц не работали, а только часть. Как быть в таком случае, получается что я не от работодателя не от ЦЗ выплаты не получу за этот период? Я хочу аннулировать своё трудоустройство в ЦЗ, т.к. они его поставили просто с моих слов, трудовая пока на руках, дождаться 28.03 получить справку о решении провести выплату за 3-ий месяц и написать заявление в ЦЗ о снятии меня с учета, получить свою компенсацию с бывшего работодателя и продолжить работать дальше, правомерно ли это с моей стороны, либо как мне получить компенсацию за период с 28.02 по 12.03?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Трудовой кодекс РФ - Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

вам лучше оспорить отказ ЦЗ и получить компенсацию с 28 февраля по 12 марта.предлагаемый вами вариант ненадежный

Здравствуйте. Аннулировать учёт в центре занятости не получится, они Вас уже по всем программам провели, а трудовая у Вас на руках и останется в любом случае, в ЦЗ она не сдаётся. Тут к сожаленю они правы

Вам верно отказали в ЦЗН - третий месяц не прошёл, и справки не выдают на урезанный месяц.

ст.31, п.1 Закона «О занятости населения в Российской Федерации

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением штата, по соглашению сторон, в связи с истечением срока трудового договора, а также по собственному желанию, размер пособия устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, который исчисляется из суммы получаемой на последнем месте работы в течение трех последних месяцев, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель. Однако превышать максимальную величину пособия по безработице (4900 рублей) он не может

Пособие по безработице в кратном отношении к его минимальной (850 руб.) величине получают те, кто впервые ищет работу, кто стремится возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, кто уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие предусмотренные законодательством РФ виновные действия, а также уволенные по любым основаниям и имевшие в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, оплачиваемую работу менее 26 календарных недель.

В течение двух месяцев после сокращения работник получает от предприятия компенсационные выплаты в размере среднемесячного заработка. Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

По истечении трехмесячного срока, в течение которого сокращенному шли выплаты от предприятия, начинается выплата центром занятости пособия по безработице. Оно составляет в течение трех месяцев 75 процентов, в течение последующих четырех – 60 процентов от среднемесячного размера зарплаты, начисленной за последние три месяца на последнем месте работы. (Справку о среднемесячном заработке выдает бухгалтерия предприятия)… Далее в течение еще пяти месяцев пособие составляет 45 процентов от среднемесячного заработка. Все эти исчисления не будут превышать 4900 рублей – установленный законом максимальный размер пособия и касаются тех, кто в течение года до момента увольнения имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель. Если же оплачиваемая работа была у сокращенного менее 26 недель в течение года, ему назначается минимальное пособие – 850 рублей в месяц.

При увольнении по собственному желанию работник лишается выплат от предприятия, положенных при сокращении. Но пособие ему начисляется по тому же принципу, что и при сокращении.

Если у человека, трудоустроенного через службу занятости, закончился договорной срок работы и он снова оказался не у дел, можно повторно встать на учет и в статусе безработного получить право на пособие. При этом предыдущая его карточка персонального учета должна быть закрыта.

Выплата пособия приостанавливается в случаях:

отказа от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении трех месячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение гражданина, впервые ищущего работу и при этом не имеющего профессии (специальности) или стремящегося возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва);

явки на перерегистрацию в состоянии алкогольного, наркотического или другого вида опьянения;

отчисления за виновные действия с места обучения, на которое гражданин был направлен органами службы занятости и самовольного прекращения обучения;

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации;

Во всех вышеперечисленных случаях период приостановки выплаты пособия засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице;

Выплата пособия не производится в периоды:

отпуска по беременности и родам;

выезда безработного с места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования;

призыва безработного в ряды Российской армии;

Вышеперечисленные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

Пособие не начисляется:

занятым гражданам (даже если гражданин работает на временной работе, он считается занятым и на учете службы занятости он состоять не может);

пенсионерам (хотя таковые могут состоять на учете в ЦЗН как ищущие работу).

лицам несовершеннолетнего возраста.

Размер пособия может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

неявки без уважительной причины на переговоры о трудоустройстве с работодателем в трехдневный срок после получения направления от службы занятости;

отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (учебу).

Безработным, утратившим право на получение пособия в связи с истечением установленного периода его выплаты, а также не получающим пособия в период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению службы занятости, может оказываться материальная помощь.

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (Ст. 11. Закона "О занятости населения в Российской Федерации").

Жалоба на действия или бездействия центров занятости и их работников может быть направлена в территориальные органы службы занятости населения.

Действия (бездействие) территориальных органов службы занятости, их работников и должностных лиц могут быть обжалованы в Федеральную службу по труду и занятости.

Получатели государственной услуги могут обратиться с жалобой лично или направить письменное обращение, жалобу (претензию).

Личный прием граждан должностными лицами, ответственными или уполномоченными работниками проводится по предварительной записи, осуществляемой как при личном обращении, так и при использовании телефонной связи.

Срок рассмотрения письменной жалобы не должен превышать 30 дней с момента ее подачи. Исключение составляют случаи, требующие проведения дополнительных проверок и расследований. В подобных случаях срок рассмотрения жалобы может быть продлен не более, чем на месяц. Получатель государственной услуги об этом уведомляется в письменном виде с указанием причин продления сроков.

ФИО гражданина (наименование юридического лица), которым подается жалоба, его место жительства или пребывания;

наименование органа, должности, фамилии работника, решение, действие (бездействие) которого обжалуется;

существо обжалуемого решения, действия, бездействия;

дополнительно в жалобе могут быть указаны причины несогласия с обжалуемым решением, другая информация, которую гражданин или работодатель считает необходимым сообщить;

могут быть приложены копии документов, подтверждающих изложенные в жалобе обстоятельства. В таком случае, в жалобе приводится перечень прилагаемых документов;

Жалоба подписывается подавшим ее получателем государственной услуги.

Жалоба не рассматривается в случаях:

отсутствия сведений об обжалуемом решении, действии, бездействии (в чем выразилось, кем принято), о лице, обратившемся с жалобой (ФИО физического лица, наименование юридического лица);

отсутствия подписи получателя госуслуги;

если предметом обжалования является решение, принятое в судебном или досудебном порядке;

Письменный ответ с указанием причин отказа в рассмотрении жалобы направляется не позднее 15 дней с момента ее получения.

выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).