Проблемы с дарственной на квартиру - долг и угрозы судебного разбирательства
Очень нужна ваша помощь. Отец сделал дарственную на мое имя на свою квартиру, у меня есть еще родной брат. У него своя квартира, он её продал и ему не хватало 1000000 р. чтобы купить дом в г.Кувандык. Я ему, продав свою квартиру (которую мне подарил отец) и занимаю этот миллион ему. но офорляю дом на себя, зная что он не особо порядочный человек. Дом в итоге купили за 2500000. (его, плюс мои деньги) Деньги от мне не отдал, прошло 2,5 года. А занимала на пол года. Моя цель была продать свою подаренную квартиру и купить дочери в оренбурге однокомнатную. А теперь дом не получается продать за 2.5 млн. я выставила за 2,4 млн а брат пытается продать за 2,8. прекрасно понимая что я прождав почти 3 года, забирать буду не миллион. Теперь он мне грозит что подаст в суд, грозиться что наложат арест на дом... что будут пытаться отсудить свою долю. Хотя дом полностью вместе с землей на мне. Что он сможет сделать? Сможет ли отсудить у меня какую либо долю? Существует между нами договор (не заверенный нотариально!) там написано сколько я занимала, сколько он должен отдать, их обязанности по оплате коммунальных услуг, он действовал до 1 августа 2012.
Лучший ответ
Я так понимаю, что в договоре купли-продажи дома, покупатель - ВЫ, договор займа у Вас есть. Вам особо нечего беспокоится, есть конечно вариант, что за братом признают право собственности на долю, пропорционально размера уплаченной за покупку суммы, но Ваших с ним отношений по договору займа это не изменит, единственно, что я Вам советую, обратиться письменно к брату с требованием расплатиться и зафиксировать это обращение, чтобы не пропустить срок исковой давности.
Спасибо за ответ!