Дочь избила и угрожает убить маму, но закон не реагирует - кто поможет пенсионерке со своими детьми?

Сегодня дочь 42 года избила свою маму со страшным матом, с прямыми угрозами убить (далеко не первый раз) и со словами-ты зачем сюда пришла это наш дом ты здесь никто и даже не наша мама (мама этот мат и угрозы и звуки мордобоя записала на диктофон в телефоне). Эту квартиру (муниципальная) мама получила за работу-всю жизнь на стройке. В ордер мама тогда вписала неовершеннолетних детей-две дочери и сын. Сейчас дети давно взрослые но остались жить в доме мамы и постоянно и специально создают условия несовместимые для совместного проживания с целью как можно быстрее избавиться от мамы чтобы получить ее квартиру себе. Оскорбляют, унижают, угрожают, специально пакостят... .Мама уже 7 лет писала участковым, прокурорским, в газету с просьбой защитить но каждый раз они отвечали-нет состава преступления-все нормально. Недавно мама ходила на прием к начальнику районного отделения но и он вслух сказал-матерят-ну и что? Есть многолетние записи оскорблений и угроз жизни на телефон но никто из тех кто носит погоны не считает это доказательством. Есть многолетние фото о грубейшем нарушении правил общежития в местах общего пользования многосемейной квартиры и на диктофонных записях видно что законные просьбы мамы не нарушать закон вызывают в ее детях яростное желание даже убить маму чтоб не мешала им делать что хотят в мамином доме. Что все это по закону и кто реально может помочь старой женщине пенсионерке чтобы заслуженную старость она жила не оглядываясь на подлости детей. За их поведение бабушка категорически не желает ни разменивать ни приватизировать квартиру-я заработала вот пусть они заработают что им надо.
Лучший ответ

Добрый день, Василий

1. Может быть все таки стоит рассмотреть вариант с приватизацией и продажей доли, разменом?

2. К ответственности дочерей можно привлечь только за побои, их нужно идти и снимать в травмпункт, затем обращаться в полицию.

3. Платят ли дочери коммунальные услуги? можно оплачивать только 1/3 - остальное пусть платят они. Если будет задолженность, их можно попытаться выселить через администрацию, тем более есть нарушения в пользовании муниципальной квартирой.

К сожалению, больше вариантов я не вижу