Пользователь 9111.ru

Если требуются бумаги навроде справок из БТИ, то подойдут ли те, которые только что собирались для приватизации?

Дарственная квартиры в сравнении с куплей-продажей, завещанием и её оформление Здравствуйте! Ситуация вот какая: моя бабушка-инвалид, владелица квартиры в Москве, в которой после недавней смерти её сына, прописана она одна, хотела бы сделать так, чтобы после её кончины эта квартира досталась бы моей маме, поскольку та переехала жить к бабушке и взяла на себя все заботы по уходу за ней. Квартира была на днях приватизирована. Кроме меня у бабушки имеются ещё две внучки от покойного сына. Вопросы заключаются вот в чём. По какому пути лучше всего пойти в плане времени, юридической простоты и надёжности, финансов: оформить дарственную, завещание, договор купли-продажи (возможно ещё что-то)? Каковы плюсы-минусы к каждого способа? Если пойти по пути дарственной, то я слышала о возможности её оформления в простой письменной форме. Насколько она правомочна и безопасна? Где она оформляется (название организации)? В случае если трудно подъехать для подписания этой формы - возможно, но всё же трудно, так как бабушка, будучи в здравом уме, передвигается на костылях и почти ничего не видит - то что нужно делать в этом случае? Подъезжать ей, наверно, придётся в любом случае, будь то нотариус или для подписания простой письменной формы, но куда проще старому больному человеку в плане возможных очередей, числа приездов, количества подписываемых бумаг и проч.? Нужны ли свидетели при оформлении дарственной, будь то у нотариуса или в простой письменной форме? Если да, то сколько и кто ими может быть? Какие при оформлении дарственной в простой письменной форме требуются документы кроме паспортов дарителя и одариваемоего? Если требуются бумаги навроде справок из БТИ, то подойдут ли те, которые только что собирались для приватизации? Если оформлять у нотариуса, то нужно сначала ехать к нему с бабушкой, а потом собирать документы или достаточно привезти бабушку на заключительном этапе? Заране спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Мария Георгиевна.Ноториально заверяется завещание.Договор дарения подлежит обязательной гос. регистрации в ЕГРП.