Погибшая женщина - родственники предъявили иск о компенсации морального вреда, включая сестер
Что касается круга граждан, имеющих право на возмещение морального вреда, то здесь оценочным критерием является причинение лицу «физических или нравственных страданий», что фактически означает отсутствие каких- либо ограничений по вопросу об определении круга лиц, имеющих право на возмещение морального вреда, если специальным нормативным актом не установлено иное.
Большая часть проблем, связанных с применением на практике института морального вреда связана с ответом на вопрос: обладают ли третьи лица правом на компенсацию морального вреда, причинённого смертью или в связи со смертью основного потерпевшего? В определённой мере обособленное положение между потерпевшими и их законными представителями занимают близкие родственники погибшего от преступления, которые в таких делах наделяются правами потерпевшего, а соответственно и правом на предъявление иска о компенсации морального вреда (п. 8 ст. 42 УПК РФ). Также следует акцентировать внимание и на том, обстоятельстве, что судебная практика придерживается общей линии, когда смерть потерпевшего (для определенной категории дел) позволяет его родственникам требовать возмещение морального вреда.