Ссылается что вся документация приходит попочте и она приняла только последнее уточнение.
Скорее всего судья оставила первое заявление без движения, а поэтому оно не считается принятым к производству. В этом случае отзыв заявления не может считаться отказом от иска, поскольку отказ от иска влечет прекращение производства по делу с соответствущими последствиями, а производства по делу еще не было начато. С другой стороны, если бывшая супруга, оставив те же исковые требования, изменила основания, то это заявление считается иным. Из опыта подскажу, - поменьше обращайте внимание на поведение судьи, не указывайте на ощибки или, во всяком случае, не показывайте виду. А то это сразу расположит судью против Вас, а субъективный фактор в таких делах немаловажен. Кроме того, при указании судье на ошибки, она начнет скурпулезно выверять свои действия на соответствие ГПК, а это не всегда выгодно, если в последствии целесообразно обжаловать решение суда.