Возможно ли при переселении из 3-х комнатной квартиры с раздельным лицевым счетом в Москве докупить квадратные метры и получить 2-х комнатную квартиру?

3-х комнатная квартира в г. Москве (1 комната с раздельным лицевым счетом). можно ли при переселении из данной комнаты (при сносе дома) докупить кв. метры и получить 2-х комнатную квартиру?

Лучший ответ

К сожалению по Закону, действующему сейчас № 21 от 31 мая 2006 г. жилищные условия при сносе не улучшаются, если только вы не очередники. В вашем случае вам должны дать однокомнатную квартиру. Город, как сказано, во многих решениях судов по таким делам компенсирует то, что у вас забирает.

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий. Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела. Соответственно тем, кто проживал в коммуналках, предложат квартиры с подселением.

Предоставить жилье могут как в новостройке, так и на базе «вторичного» жилого фонда. Основное условие предоставления такого жилья заключается в том, что жилое помещение должно быть из жилищного фонда социального использования, то есть указанное жилье находится исключительно в собственности у государства (статья 19 Жилищного кодекса РФ). В этом случае, кому как повезет.

Обратитесь с данным вопросом в администрацию