Если папе приватизировать две комнаты, может ли он получить 2-х комнатную квартиру?
Уважаемая Татьяна! В соответствии с Конституцией РФ жилищные вопросы находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Поэтому предоставление жилья в связи со сносом регламентировано не только новым ЖК, но и Законом города Москвы "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" (в ред. Законов г. Москвы от 14.01.2004 N 1, от 22.12.2004 N 89). Последние изменения в этот Закон внесены 22 декабря 2004 г., т.е. когда ЖК РФ практически был принят и с его учетом. Данным Законом в основном сохранены правила, которые действовали ранее, до введения нового ЖК. Приводить текст Закона полностью слишком объемно. Если кратко, то Вы получите однокомнатную квартиру, а для получения двушки отцом его две комнаты действительно необходимо приватизировать. Вам комнату лучше не приватизировать. Норма предоставления установлена в Законе Москвы "Основы жилищной политики города Москвы" и составляет 18 кв. м. Этот закон также не отменен. Советую Вам приобрести тексты Законов Москвы или обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.