Возникает ли обязанность заплатить государству 13% налога при продаже квартиры, приобретенной в период брака и распределенной между супругами в 2012 году?
Квартира приобретена в 2000 году супругами, вид права - общая совместная собственность.
В 2012 г. между супругами заключено Соглашение о распределении совместно нажитого имущества по которому квартира переходит в собственность Стороны 1, в этом соглашении упоминается, что квартира приобретена в период брака в общую совместную собственность в 2000 году.
В 2014 году решено квартиру продать, последнее свидетельство датируется 2012 г., в котором документами основаниями признаются договор купли-продажи 2000 г. и соглашение о распределении совместно нажитого имущества от 2012 г.
Вопрос: возникает ли обязанность заплатить государству 13% налога с суммы превышающей 1 млн. рублей? Надеюсь, что нет.
Лучший ответ
Не возникает. Срок владения квартирой супругом её получившим в результате раздела исчисляется с 2000 г., т.к. он фактически владел долей в этой квартире (без определения её) с этого года, а значит и всей квартирой. Потом он просто получил часть квартиры по Соглашению.
Спасибо за ответ! По ощущениям так и думал, но лучше получить подтверждение. Еще раз спасибо!