Можно ли отказаться от ребенка, если отцовство вызывает сомнения? Рассмотрение возможности проведения теста ДНК и вопрос отношения к алиментам
Как отказаться от ребенка, может сделать ДНК, я не собираюсь платить алименты не своему ребенку? На момент рождения ребенка мы не были женаты, но в течении недели расписались и сразу пошли получили свидетельство о рождении ребенка... где я записан как отец...
Законодательством не предусмотрено такое понятие как отказ от ребенка. Отец не может по собственной воле отказаться от ребенка. Законодательством предусмотрена только процедура оспаривания отцовства. В соответствии со ст. 52 СК РФ: запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка. Дела об оспаривании отцовства рассматриваются в рамках искового производства.
При этом суд все равно может обязать платить вас алименты на его содержание.
Оспорить отцовство можно только в суде
Однако если при установлении отцовства вам было известно, что ребенок не ваш, отцовство не оспорить