Москва, 04.12.2014, 20:19

Обязан ли бывший муж платить алименты, если он записан отцом в свидетельстве о рождении, но не является биологическим отцом?

Вопрос №5553125 из г. Москва
опубликован 04.12.2014, 20:19
Обязан ли платить алименты бывший муж, если он записан в свидетельстве о рождении ребенка отцом, но биологически он не отец? Расписаны были до рождения ребенка, он был в курсе.
Лучший ответ
Рекомендуется

обязан платить - признание отцовства. может отказаться в судебном порядке

04.12.2014, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Да, обязан - пока он записан, юридически он отец ребенка.

04.12.2014, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ребенку уже 15.Стоит ли подавать на алименты или лучше исключить отца из свидетельства о рождении? Его не видели и не слышали 100 лет.

04.12.2014, 23:55

На Ваше усмотрение. Если подадите, то будет платить алименты до 18 лет (ст. 120 СК РФ)

04.12.2014, 23:57

Да, стоит подавать на алименты.

04.12.2014, 23:57

Признайте безвестно отсутствующим и будет пенсия по потере кормильца.

05.12.2014, 00:01

Без этой справки об алиментах не могу получить детское пособие на другого ребенка. Не знаю что и делать.

05.12.2014, 00:16

подавайте. ну не будет платить, так не будет. вы же ничего не теряете при подаче заявления.

Либо возьмите у приставов справку об отсутствии исполнительного производства по алиментам. у нас в области такие справки соц защита принимает без проблем

05.12.2014, 00:18

Справку такую приставы дают.Но соцзащита не принимает. Говорят раз не подаешь на алименты,значит не нуждаешься в деньгах,богатая. И без пособия ходи.

05.12.2014, 00:35

ну тогда придется всё-таки подать на алименты

05.12.2014, 00:39