Как избежать призыва в армию России при наличии военного билета Казахстана и временной регистрации/вида на жительство в Казахстане?
Добрый день. Для начала вам необходимо определиться где ваша Родина, и с в каком государстве вы собираете проживать.
На территории РФ, вы обязаны служить. И отсюда все вытекающие обязательства и права гражданина РФ.
Если вы возвращаетесь в Казахстан.
Тогда вы получаете все права и обязанности гражданина Казахстана! Даже при вашем, временной регистрации.
Процедура изменения гражданства занимает от 2-3 месяцев до полугода.
И насколько мне известно Президент Казахстана не приветствуется лица "перебезсчики". Поэтому подумайте, может быть лучше отслужить 1год в армии РФ по месту регистрации. И жить спокойно?!