Банк Траст не возвращает страховку после досрочного погашения кредита - как поступить?
Добрый день. Данные отношения регулируются ст.958 ГК РФ. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Так как вы являетесь потребителем, на ваши правоотношения также распространяются нормы ФЗ "О защите прав потребителя", соответственно , так как страховая компания ваши требования в досудебном порядке не выполнила, обращайтесь в суд с требованием возврата части страховой премии+ компенсации морального вреда+ компенсации убытков+ заявите о 50% штрафе в вашу пользу от присужденной суммы. Практика в основном положительная. Готова помочь.