Как усыновить детей своей жены после отказа от их биологического отца и алиментов?
Вы можете усыновить детей при его нотариальном согласии . путем обращения в суд с заявлением об усыновлении. В таком случае он освобождается от обязанности уплачивать алименты .
Александр!
Прекращение уплаты алиментов в данном случае может быть после усыновления детей Вами (п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). А для этого необходимо сначала обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.
Также Вы должны знать, что согласно ст. 71Семейного кодекса РФ:" 6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.