Социальная помощь для мать-одиночки с диабетом 2 степени - какие возможности и сколько можно получить?
Мать одиночка, конечно, получает все обычные пособия, а именно единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет и ежемесячное пособие на ребёнка. Для того чтобы уточнить размеры выплат и другие интересующие вопросы необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Пособия для матерей одиночек отличаются от обычных размером выплат.
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АДРЕСНОГО ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
Утверждено постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 23 сентября 2005 г. N 260 (в ред. от 28 марта 2011 года)
О детских садах
Одинокая мама имеет льготные условия для того, чтобы отдать своего ребёнка в детский сад. Для таких семей существуют специальные льготные очереди. Кроме этого мать одиночка пользуется льготой при оплате детского сада. Не знаю, какова ситуация с детскими садами в вашей республике, но на деле, в большинстве случаев матери-одиночке также трудно устроить своего малыша в детский сад, как и матерям, не относящимся к данной категории.
Если одинокая мама вступает в брак, то за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного детского пособия, но эта льгота теряется, если муж усыновляет ребёнка.
В различных субъектах федерации есть дополнительные пособия, выплачиваемые с целью социальной поддержки одиноких матерей. Возможно, есть они и в республике Северная Осетия. Так, например, в некоторых регионах одинокая мама имеет право: на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни; на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания на ребенка в возрасте до трех лет; оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям до 3-х лет. Но это, как правило, в богатых регионах России. Оформление пособий для всех мам производится в территориальных органах социального обеспечения.
На какие льготы и пособия вы можете рассчитывать в своем регионе, помимо общероссийских, лучше узнать по месту жительства. Возможно, для этого будет полезен интернет-ресурс Министерства труда и социального развития Северной Осетии по ссылке: http://minsotc15.ru/
Думаю, вам нужно зайти в раздел «контакты» и посмотреть телефоны всех возможных служб, отвечающих за социальную поддержку семей с детьми. И, естественно, позвонить по ним.
ПРО ДИАБЕТ:
Когда сахарный диабет осложнен серьезными поражениями органов или протекает с периодами декомпенсации, врач решает вопрос об инвалидности. Устанавливает группу инвалидности специальная клинико-экспертная комиссия, в состав которой входят все специалисты, имеющие отношение к этому заболеванию.
Самая низкая, III группа инвалидности дается больным сахарным диабетом средней тяжести, когда у них уже имеется диабетическое поражение сосудов. Это рабочая группа инвалидности, то есть человек имеет право устроиться на работу и его обязаны принять, но предоставить особые условия, а именно: физическое и умственное напряжение должно быть умеренное, дополнительные нагрузки исключаются, отсутствуют ночные смены, ненормированный рабочий день и командировки. Работодатель также обязан создать такому работнику условия для выполнения инсулиновых инъекций и соблюдения диеты в рабочее время.
Средняя, II группа инвалидности устанавливается в том случае, если сахарный диабет уже не поддается компенсации. При этом пациент долго находится на «больничном», лечится, старясь добиться компенсации диабета, то есть хорошего результата инсулинотерапии. Когда периоды декомпенсации становятся все чаще, больной полностью теряет трудоспособность.
Самая тяжелая, I группа инвалидности назначается в том случае, если у больного быстро прогрессирует диабетическое поражение сосудов глазного дна, почек, нижних конечностей. Все это может привести к потери зрения, развитию почечной недостаточности, мозгового инсульта, инфаркта миокарда, гангрены стоп. Эти состояния говорят уже о стойкой потери трудоспособности.
Больной сахарным диабетом, имеющий инвалидность, получает от государства ежемесячную денежную выплату, а также так называемый «социальный пакет».
Социальный пакет – это:
• бесплатный проезд в пригородных электричках;
• дополнительное лекарственное обеспечение (бесплатные лекарства);
• бесплатное санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям (1 путевка в 3 года и проезд к месту отдыха и обратно).
Федеральный льготник имеет право полностью или частично отказаться от набора социальных услуг и получать за него денежную компенсацию. Пример частичного отказа: отказ от дополнительной медицинской помощи (бесплатное лекарственное обеспечение + санаторно-курортное лечение) или отказ от транспортных услуг.