Хочу купить участок по доверенности, но доверитель болен и в процессе оформления документов может умереть. Как себя обезопасить.
При предоставлении доверенности в органы гос. регистрации факт нахождения доверителя в живых данными органами проверяется только при наличии соответствующего заявления от заинтересованного лица. Если уверены, что претензий со стороны родственников и пр. не будет - покупайте. Да и покупатель, в принципе, не обязан проверять состояние доверителя. Хотя, конечно, риск дальнейших судебных разбирательств со стороны наследников есть, но отвечать по данной сделке будет доверенное лицо. т.е. то, которому Вы деньги за участок передадите.
Оформляйте срочно. Для оформления доверенности можете вызвать нотариуса на дом.