Возможно ли обратиться в поликлинику с просроченным паспортом - важная информация для граждан РФ
Скорее всего в регистратуре не заметят факт просроченности, они там не зациклены на таких моментах, много других проблем. Но на самом деле медицинская помощь без документов может быть оказана только экстренных случаях при угрозе жизни и в минимальном объеме. Так что сходите разок по старому и меняйте
Согласно Постановлению Правительства РФ "о паспорте", не не можете обратиться с загранпаспортом.
Существуют документы, которые личность не удостоверяют, но которые ошибочно включены в несколько перечней, весьма популярных в интернете.
Удостоверение адвоката.
Федеральный закон от 31.05.2002 № 63 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Удостоверение работника ФСБ.
Федеральный закон от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности».
Удостоверение государственного гражданского служащего.
Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Кроме того, к документам не удостоверяющим личность также относятся копии паспорта (в том числе заверенные нотариусом), а также заграничный паспорт гражданина РФ.
Ваше право на оказание медицинской ПОМОЩИ не ставится в зависимость от наличия или отсутствия паспорта.
НЕ АКЦЕНТИРУЙТЕ НА ЭТО ВНИМАНИЕ В РЕГИСТРАТУРЕ и обращайтесь
Удачи
Уважаемый посетитель сайта.
Если Вы хотите получить БЕСПЛАТНУЮ медицинскую помощь по полису ОМС, то основанием для ее получения является полис ОМС. Паспорт является подтверждающим документом, что полис принадлежит ИМЕННО ВАМ (на полисе нет фото). Просроченный паспорт документом не является.
Если Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно срочно в больницу, Вас туда положат бесплатно без полиса и без паспорта, если Вы действительно нуждаетесь в оказании Вам экстренной и неотложной помощи.