Как оформить статус беженца для гражданина Украины - необходимые документы и возможность не выезжать на территорию страны на год
Могу ли я оформить оформить статус беженца своему брату-гражданину Украины. Какие документы для этого нужны и можно ли ему не выезжать при этом на территорию Украины хотя бы год?
Согласно ст.4 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах" - лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:
1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации вне государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства), если данное лицо еще не прибыло на территорию Российской Федерации (далее - дипломатическое представительство или консульское учреждение);
2) в орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при пересечении данным лицом Государственной границы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Наталья, статус беженца Вам предоставят вряд ли. Сейчас гражданам Украины могут предоставить временное убежище на территории РФ. Но не всем, каждого кандидата рассматривают отдельно и в зависимости от результатов принимается решение. Временное убежище предоставляется сроком на 1 год, далее продлевается, если не отпадут основания. Обращайтесь, если необходима помощь.