Суд приказал мужу выплатить определенную сумму и предупреждает о возможных штрафных процентах за задержку
это исполнительский сбор.
после решения суда, истец должен получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов, Если исполнительный лист будет соответствовать требованиям (как правило - напечатан без ошибок) то судебный пристав возбуждает исполнительное производство и устанавливает должнику срок 5 дней для добровольного исполнения.
Тем самым, если в суде должник не просил рассрочку или отсрочку исполнения суда, то исполнительский сбор взыскивается не после 5 дней с момента вступления решения в силу, а с момента возбуждения исполнительного производства
исполнительский сбор за работу приставов
Не совсем правильно Вам сказали в суде. Исполнительский сбор взыскивается только в том случае если должник добровольно не исполнит решение суда в 5-дневный срок с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.