Влияет ли изменение суммы долга на судебное решение и исполнение приставами?

Вопрос №6488704 из г. Москва
опубликован 04.04.2015, 01:43

Пож-ста, если есть решение суда и извещение от приставов на определенную сумму, но должник делал платежи после решения суда и соответственно сумма долга уменьшилась. Имеет ли это судебное решение силу? Ведь сумма долга стала меньше, чем указана в решении.

И вопрос № 2:

Допустим банк выигрывает дело на сумму 1 млн рублей долга. Передает это все приставам, но должник вносит сумму ежемесячно, допустим 100 тыс. рублей. То есть каждый раз после решения суда сумма задолженности меняется. Получается, что предыдущее решение суда на 1 млн. рублей, является не действительным, ведь должник за это время выплатил сто тысяч. Если как я предполагаю банк после каждого уменьшения суммы долга заново подает документы в суд на взыскание? Или как то иначе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория Викторовна, решение будет действительным, просто все документы об оплате ДО дня вынесения решения надо представить суду, чтобы суд уменьшил сумму, а об оплате ПОСЛЕ дня вынесения решения суда надо представлять уже приставам, чтобы они списывали сумму задолженности по исполнительному производству.

Если следовать Вашей логике, то все решения суда были бы недействительными, потому что они выполняются в той или иной мере :)

04.04.2015, 12:29

да, имеет силу. долг просто уменьшат, когда принесет квитанции приставам

04.04.2015, 01:43

1. обращение к приставам о перерасчете суммы. 2. Банк 1 раз подает исковое заявление, далее работа судебных приставов.

04.04.2015, 02:28

Добрый день.Насколько я понимаю в суде вы не были. Почему не были?И решение суда заочное или нет?

04.04.2015, 14:49

Я имею ввиду, что если сумма уменьшилась будет ли банк заново проходить всю процедуру подачи документов суд. ТО есть если первое решение было на 1 млн. рублей, я выплатила 200 тысяч, банк будет подавать новый иск в суд уже на меньшую сумму - 800 тысяч. можно ли такими оплатами потянуть время, чтобы не выплачивать всю суму сразу.

04.04.2015, 02:14

нет, не будет, потянуть таким образом нельзя, можно обратиться к приставам с заявлением, чтобы сумма долга могла быть погашена постепенно.

04.04.2015, 02:30

И как часто мне надо вносить платежи для уменьшения суммы, чтобы приставы не интересовались имуществом?

04.04.2015, 02:31

Подскажите, а если есть в наличии квартира в которой не проживаешь, могут ли они пойти на постепенное погашение суммы, без продажи этой недвижимости?

04.04.2015, 02:33

Могу добавить, что Вы вправе просить рассрочку исполнения решения суда.

04.04.2015, 12:29