Вступит ли в законную силу решение о снижении алиментов в мое отсутствие на суде?
Если Вы заявите ходатайство о том, чтобы отложить рассмотрение дела, судья не имеет права Вам отказать. Другой вопрос - причина Вашего отсутствия м.б. не признана уважительной. Здесь Вы можете пойти на хитрость, описав, к примеру, что отпуск необходим Вам в связи с курсом лечения Вашего больного ребенка, что отпуск Вам необходим именно в это время - постарайтесь собрать соотв.мед.справки, поговорите с лечащим врачом.
Что качается размера алиментов - это зависит от того, насколько Ваш ребенок будет признан нуждающимся в доп.средствах на мед.обслуживание. Если форма болезни не тяжелая, ребенку нет необходимости проходит лечение, то размер выплачиваемых Вам алиментов м.б.уменьшен.