Обязанность уплаты ЕСН при принятии вознаграждения в зачет по авторскому договору с физическим лицом
Подпунктом 1 п. 1 ст. 235 Кодекса определен круг налогоплательщиков, которые обязаны уплачивать единый социальный налог.
Такая обязанность установлена для лиц, производящих выплаты в пользу физических лиц.
Согласно п. 1 ст.
Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
Статьей
При этом подлежат обложению единым социальным налогом начисленные выплаты независимо от формы, в которой они осуществляются, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп. 7 п. 1 ст.
Т.е. отвечая на ваш вопрос, в вашей ситуации возникает обязанность уплаты ЕСН.