Приватизация квартиры - как решить проблему с братом и обезопасить себя?
Ситуация такая. В квартире было прописано 4 человека.. мама, отчим и брат с сестрой. Ответственным квартиросъемщиком было мама. Три года назад она умерла. Я в квартире не проживаю. Ордер на квартиру у брата. Сейчас хочу заняться приватизацией квартиры а он согласия на приватизацию не дает. (И сам не хочет приватизировать и отказ от участия а приватизации не дает). Сегодня еще с работы уволился говорит в монастырь уйду (он сильно верующий). Не знаю что делать. Боюсь уедит перестанет платить за себя а без него и отчим перестанет, он пьет или начнет алкашей водить в квартиру и квартиру быстренько у них отнимут. Подскажите как можно в такой ситуации приватизировать квартиру?
вам надо сменить ответственного квартиросъемщика (оформить на сестру) - обратиться в жилищный отдел с заявлением;
когда брат "уйдет" , через суд его можно признать утратившим права пользования жилым помещением(с решением суда снять с рег учета); от отчима надо получить нотариальное согласие на приватизацию и отказ от участия в приватизации жилого помещения - тогда можно будет приватизировать...