Оформление опекунства при наличии завещания отца - выделение доли отца в квартире и доля мамы

Квартира на маме. При покупке она была уже приватизирована. НА отце был дом. Отец умер оставив завещание на сына. Мама недееспособная. Я оформляю опекунство. Должны ли мы выделить долю отца в квартире и какая доля будет у мамы.

Лучший ответ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если вы являетесь трудоспособной то вам не достанется ничего У мамы будет половина доли