Как гражданину Украины получить вид на жительство и гражданство в России для супруги, проживающей в Калининграде - необходимые документы и сроки
Я гражданин Украины, врач женился на гражданке России. Она проживает постоянно в Калининграде.
Как мне получить и в течении какого времени вид на жительство и гражданство и какие необходимо предоставить документы.
Уважаемый Дмитрий.
Вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание. Основание для получения без учёта квоты – брак с гражданкой РФ. Оформление – до 6 месяцев. Из Украины потребуются загранпаспорт и документ об отсутствии судимости. Остальные документы получите в РФ.
После получения РВП (но до 01.01.08) можно подавать заявления о приёме в гражданство РФ.Оформление также до 6 месяцев.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.