Агрессивное поведение водителя микроавтобуса на парковке ТЦ - Что делать и как сделать заявление?
положениями ст. 5.61 КоАп РФ установлено, что оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кроме этого, вы вправе обратиться в суд с иском в соответствии со ст. 152 ГК РФ, о защите чести достоинства и деловой репутации. А также обратиться в прокуратуру. Порядок обращения в суд регламентируется ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))