Пострадал от дтп - как действовать без свидетелей и с номером машины виновника?
Произошла такая ситуация. На светофоре в зад влетел грузовая машина. Так как сигнал светофора был красный сбежать он не мог. Пошел в машину за телефоном что бы вызвать ГАИ, а виновник сразу же при первой возможности начал удирать. Пришлось и мне с места дтп уехать, так как номер я сразу не посмотрел пришлось догнать машину виновника и запомнить его номер. Хотел бы узнать что делать и как быть? Я в дтп не виновен, но с места дтп я уехал. Есть номер машины виновника, но нет свидетелей.
В данном случае вам нужно было вернуться на место ДТП после того, как вы записали номер нарушителя. Если вы это не сделали, то в любом случае вам грозит ответственность по ст.12.26 КоАП РФ. А ущерб придется взыскивать в общем порядке путем подачи иска к виновнику, если ДТП не было оформлено сотрудниками ГИБДД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Возвращайтесь на место происшествия и вызывайте ГИБДД, давайте им подробные объяснения по данному факту, свидетели в данном случае не обязательны, если сеть номер авто.
Здравствуйте Станислав. В данном случае Вам также как и виновнику ДТП грозит административное наказание за оставление места ДТП.
Ничего вам не делать, вы с ДИП сами скрылись, не подумав, что нужно было вообще-то дождаться ДТП. Следовать за виновником ДТП не было никакой необходимости.