Как подать иск в суд на нанимателя по расписке о задолженности?
Вопрос в следующем: Есть квартира, которая была сдана в найм по договору. Возникли проблемы с оплатой, наниматель написал расписку (не заверенную у нотариуса) о выплате долга. Долг не выплачен, наниматель пропал (в данный момент его местоположение неизвестно). Существует ли возможность подачи искового заявления в суд на нанимателя о взыскании задолженности на основании данной расписки? И, если да, каковы мои дальнейшие действия?
Вам нужно установить место регистрации должника и обращаться в суд за взысканием долга. Пишите заявление на судебный приказ который вынесут без участия должника, ИЛ несите приставам они его найдут.
Константин, долговую расписку заверять у нотариуса нет необходимости. Полагаю, при составлении договора вы указали там паспортные данные нанимателя, поэту можете обратиться в суд и взыскать задолженность по месту жительства должника. К заявлению приложите копию договора, копию расписки, расчет долга и проценты за пользование денежными средствами или пени, если они предусмотрены договором.