Спор с жеком - отказ от пересчета за квартплату при покупке квартиры - что делать?
Мы с мужем купили квартиру в октябре 2013 года. В конце января нам пришла квитанция за квартплату с перерасчетом за теплоэнергию за весь год. Мы обратилтсь в жек, написали заявление чтобы нам пересчитали только за те месяцы что квартира в нашей собственности, приложили копии свидетельств и договора купли-продажи. Жек сначала пообещал пересчитать, сейчас они от этого отказываются и требуют чтобы мы оплатили перерасчет за весь год. Насколько это правомерно и что нам делать?
В соответствии с ЖК РФ обязанность по внесению платы за ЖКУ возникает: во-первых, с момента возникновения права на жилое помещение, определяемое гос.регистрацией такого права, во-вторых, по иным основаниям.
В данном случае, таким основанием является ПЕРЕДАЧА купленной квартиры её ПРОДАВЦОМ по акту приёма-передачи. Соответственно, ДАТОЙ возникновения обязанности по оплате ЖКУ должна считаться дата ПОДПИСАНИЯ указанного Акта.
Так что пусть "Жек" не мудрит. А будет упираться - жалуйтесь в госжилинспекцию.