Временные рамки и разновидности шума в многоквартирном доме гражданам Оренбургской области - основная информация и соответствующая статья
Уважаемый Вадим!
Продолжительность прослушивания не имеет никакого значения. Важен уровень шума. Превышение допустимого уровня шума - это нарушение санитарного благополучия человека. Санитарно-эпидемиологическое благополучие жильцов в многоквартирном доме и Ваше в том числе регулируют и защищают, в том числе и нормы Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Конкретно в статьей 23 п.1 установлено, что: "Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от срока воздействия".
Уровень шума регламентируется СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки", в частности в таблице 3 "Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки" установлены следующие допустимые нормы шума в ночное время (которым считается промежуток времени с 23 часов до 7) должны составлять не более 45 дБА, а в дневное время (с 7 до 23) не более 55 дБА. Иногда на уровне субъекта РФ его руководство может постановлением установить свои нормативы, но не превышающие федеральные (например, сделать ночной время с 22 до 08).