Вопрос: Можно ли все оформление сделать на месте в подмосковье и не выезжать в Новосибирск?
Я не знаю даете ли Вы консультацию или нет, но у меня возникла небольшая проблема.
Я познакомился с девушкой из Новосибирска и она переехала ко мне в подмосковье. В Новосибирске она прописана у друзей. Спустя 1 год и 3 месяца мы решили пожениться и 24 июня поженились. Она взяла мою фамилию.
Моя жена пошла в паспортный стол и ей сказали чтобы она ехала в Новосибирск и выписалась, и только тогда они смогут поменять (выдать новый паспорт) здесь. Поездка в Новосибирск займет много времени и денег.
С нетерпением жду ответа.
Лучший ответ
Уважаемый Игорь! Нет, сделать это на месте не получится, т.к. в соответствии с п. 13 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", утвержденной Приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605 "выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания". С уважением, Дмитрий Константинович.