Как доказать еврейское происхождение бабушки и матери мужа без указания национальности в официальных документах?
Здравствуйте Елена! Данные доказательства нужно собирать в местах где проживали родственники. В зависимости от того, какие события в их жизни совершались (рождение, брак, угон в германию, расстрел, арест) - они как правило находили отражение в документах того времени. Такие документы могут храниться в архивных учреждениях или у людей, которые так или иначе соприкасались с вашими родственниками. Если есть факты, которые не зафиксированы нигде, их наличие можно установить в судебном порядке путем подачи заявления об установлении факта, который имеет юридическое значение.
Если остались вопросы, позвоните мне по телефону 095 45 45 037 в Донецке. Расскажу более детально.
Удачи Вам.
Елена, для того, чтобы понять историю возникновения актов гражданского состояния после 1918 года или до нужно знать, как минимум возраст вашей бабушки. Бесплатный совет - начните с малого, Кодекса законов «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ, БРАЧНОМ, СЕМЕЙНОМ И ОПЕКУНСКОМ ПРАВЕ», принятого 16 сентября 1918 года. Нужна будет реальная консультация - на тему как доказать "что бабушка и мать мужа евреи" , обращайтесь.