Заявление в суд о исправлении ошибки в исполнительном листе и признании неподлежащим исполнению данного исполнительного листа - как справиться с ошибкой и на какую статью ГПК РФ ссылаться?

Помогите пожалуйста. Может кто сталкивался с данной ситуацией. Взыскателю выдан исполнительный лист, где ошибочно указан должник, который по делу не является должником (в решении суда все верно, а в исполнительном опечатка), и естественно возбуждено исполнительное производство в отношении данного должника и с него уже взыскиквается сумма. Как написать заявление в суд именно ДОЛЖНИКУ: исправить ошибку в исполнительном листе и признать неподлежащим исполнению данный исполнит. Лист, либо исправить ошибку и отозвать данный лист? На какую статью ГПК РФ ссылаться?

Лучший ответ

Добрый день Ольга!

Взыскатель сам может отозвать исполнительный документ у судебных приставов написав заявление, ФЗ "Об исполнительном производстве" это предусматривает:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Далее самому обратиться в суд вынесший решении об исправлении ошибки или описки. Это нужно сделать как можно быстрее. Почему должник должен это делать? Он вообще может предъявить к взыскателю иск. При предъявлении исполнительного документа для возбуждения исполнительного производства взыскатель разве не видел что предъявляет и/документ в отношении другого лица? Советую не затягивать с отзывом исполнительного документа.

Спасибо за ответ! Еще один маленький нюанс! лист выдан 3 года назад, должник все это время находился в местах лишения свободы, и только после освобождения узнал о том что он должник по данному иску (хотя по решению суда не является им). Есть ли в данном случае срок давности. А взыскателю выгодно взяскать с данного должника так как с других не "светит" ничего, поэтому она не заинтересована обрашаться в суд об исправлении ошибки