Нужно ли регистрироваться в качестве ИП для получения дохода с процентного договора займа физическим лицом?
Является ли получение дохода с процентного договора займа физическим лицом предпринимательской деятельностью? Договор займа подписан между двумя физ. лицами, погашение займа (осн. средства и проценты) осуществляется раз в месяц в течение полугода. Вопрос не о том, должно ли физ. лицо платить налог как физ лицо, а обязано ли оно для заключения именно такого договора займа зарегистрироваться в качестве ИП?
Не должно данное лицо регистрироваться как предприниматель. Если он ежемесячно получает только часть займа то налог не платится, а если он еще получает и проценты за пользование заемными деньгами, тогда это уже доход, который облагается налогом