Утеряно заявление на возврат подоходного налога - как решить проблему?
Изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации тут ни при чём. Он к Вашему случаю никакого отношения не имеет. Дело в том, что согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение ЖИЛОГО ДОМА, КВАРТИРЫ ИЛИ ДОЛИ (ДОЛЕЙ) в них. Поскольку Вами куплена не доля, а КОМНАТА, то если строго следовать букве закона, вычет Вам не положен (предоставление вычета ранее следует считать ошибкой налогового органа). С другой стороны, это несправедливо по отношению к налогоплательщику (т.е. Вам), ставит Вас в неравное положение по сравнению с другими налогоплательщиками (купившими долю). На этом основании, получив письменный отказ налогового органа в предоставлении вычета, можно обжаловать его в суде. К сожалению, я не имею представления о шансах выигрыша, поскольку практики по этому вопросу почти нет.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))