Как развестись с гражданином Таджикистана, который не вернулся после свадьбы - советы и рекомендации

Как мне развестись с гражданином таджикистана. 5 лет назад мы расписались и через месяц он уехал домой и больше не вернулся. Звонил, что там женился. Адреса я его не знаю в таджикистане чтобы подать заявление о разводе. В суде мне сказали ищите. Помогите советом пожалуйста.
Лучший ответ

Елена!

Обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства на территории Российской Федерации.

Согласно статьи29 ГПК иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства. Поэтому при предъявлении иска к такому ответчику необходимо со ссылкой на статью 32 ГПК приложить доказательства места нахождения его имущества или последнего места жительства.