Как получить доступ к деньгам на сберкнижке для ухода за тяжело больной матерью - практические шаги и рекомендации

Мать в тяжелом невменяемом (маразм) состоянии лежит в больнице. Для ухода за ней нужны деньги. На сберкнижке у неё лежат деньги. Что нужно сделать и как для того чтобы иметь доступ к сберкнижке? Владимир.
Лучший ответ

Владимир!

Если лечащий врач сочтет, что она может Вам выдать доверенность, то нотариуса в больницу вызывайте. Если нет, то в судебном порядке признать ее ограниченно дееспособной и назначить опекуна.

Нужно признавать в судебном порядке мать недееспособной, получить решение опеки о назначении опекуна и разрешение опеки на распоряжение средствами опекаемого

Необходимо оформить опеку. Обратитесь в орган опеки и попечительства.