Учитель с 25-летним стажем борется за признание 1.5 года декретного отпуска в льготную пенсию - опыт подачи заявлений и необходимые документы для судебного процесса
Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости подлежит включению в специальный стаж работы, если указанный период имел место до 06 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях).
Что касается включения в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, времени нахождения в учебных отпусках и на курсах повышения квалификации, то по этим вопросам был принят целый ряд положительных для работников решений Президиума Верховного Суда Российской Федерации (постановление Президиума ВС РФ от 07.03.2007 (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2006 года. Определение по делу N 15-Г06-17); постановления Президиума ВС РФ от 07.06.2006 и от 14.06.2006 (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года).