Дискриминация по отношению к беременным - правомерно ли оставить беременную сотрудницу в организации, которую планируют ликвидировать?
Пож-та я беременная на 4 месяце. Организацию собираются ликвидировать. Но при этом открыто еще 4 новых организаций. Все точно также и таже деятельность что в старой. Хотят всех сотрудников через увольнение принять в новые организации. А беременную хотят оставить в старой чтобы ликвидировать вместе с организацией. Подскажите правомерно это? Есть ли какие нибудь зацепки чтобы попасть в новую организацию. По сути ни чего не меняется только название. Неужели беременные женщины ни чем не застрахованы в этом случае?
Во-первых, работодатель обязан уведомить Вас о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия персонально в письменном виде под роспись не менее чем за два месяца до увольнения
Во-вторых, права беременных включают в себя выплату выходного пособия ( в размере среднего месячного заработка, а также сохранение за женщиной среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен до трех месяцев, но делается это только в очень исключительных случаях.
Как только всех уволят и примут на работу в новой организации-обращайтесь в прокуратуру на незаконные действия вашего руководителя