Наследование квартиры от умершего отца - удельная доля и возможность оспорить наследство
В общем умер отец квартира 50 м приватизирована на маму и на отца. У отца есть сын от первого брака, ходил сегодня к нотариусу он мне сказал что 50% принадлежит маме, а 50% делиться на маму меня и его первого сына это так? И второй вопрос его первый сын никогда не был в этой квартире ни за что не платил никогда если он и имеет право на часть квартиры можно как-то оспорить это? Или как можно сделать чтоб он не смог притендовать?
Нотариус сказал правильно, то что сын никогда не жил в квартире и не платил - значения не имеет - его наследства вы не лишите
Наследники 1-й очереди по закону - родители, супруга, дети. Тот факт, что сын наследодателя никогда не был в квартире и не платил, на получение наследства не влияет. Он такой же наследник, как и вы.