Наследственные права и продажа квартиры - вопросы и ответы
Дочь, отказашись от участия в приватизации может сохранять правр проживания, но не более того.
Сын имеет долю. Он вправе проживать в этой квартире. И все.
Он не может сдать ее в аренду, пустить квартирантов и т.д.
Он может продать долю, предварительно предложив ее вам. Не торопитесь принимать предложение. Стоимость доли не велика.
Подробнее - на очной платной консультации
если дочь мамы не имеет долю, то она у неё не появится и при продаже квартиры. Может быть она отказалась от приватизации данной квартиры? Тогда она имеет право бессрочного проживания и всего лишь.
Доли в метры не переводятся, как вы насчитали сыну отца 8 метров- так не бывает. Он имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению: продать, подарить, завещать и т.д. Оптимальным вариантом, если сын не проживает в этой квартире, было бы выкупить у него его долю.
После смерти отца на наследство могут претендовать: родители, супруга, дети наследодателя. Каждый наследник вправе распорядится своей долей в квартире по своему усмотрению- жить, продать, подарить, обменять. Как была приватизирована квартира - нужно смотреть документы. Дочь матери, которая не является дочерью наследодателя, в разделе наследства не участвует и при продаже прав на квартиру (ее долю) не имеет.