Как определить продолжительность совместного проживания для освобождения от алиментных обязательств супруга по Статье 92 Семейного Кодекса?
Уважаемая Марина! Срок продолжительности брака не определен законом. Решение вопроса о том, был ли брак непродолжительным, осуществляется судом в зависимости от обстоятельств конкретного дела. Безусловно, может быть признан непродолжительным брак, просуществовавший менее одного года. В этом случае чаще всего имеются основания для отказа во взыскании алиментов. Брак, продолжавшийся от одного года до пяти лет, может быть признан непродолжительным с учетом возраста супругов и причин прекращения брака. Ограничение или прекращение алиментной обязанности в случае непродолжительности брака связано с тем, что основанием алиментной обязанности бывших супругов является та семейная связь, которая создалась между ними в течение брака. В случае же непродолжительного брака эта связь практически не успела возникнуть, и, следовательно, оснований для возложения на одного из супругов обязанности содержать другого супруга в течение неограниченного времени нет. С уважением, Дмитрий Константинович.