Органы опеки угрожают лишением родительских прав - насколько законно требование подать на алименты?
Органы опеки, под угрозой лишения меня прав опекуна, вынуждают подать на алименты, либо лишить родительских прав мать моих опекаемых детей. Отца у детей нет. Мать недавно устроилась на работу с испытательным сроком. Финасово мне не помогает, с детьми занимается редко, может оставить детей без предупреждения на меня на несколько дней подряд. Никаких пособий по опеке я не получаю. Насколько правомерны действия органов опеки заставляя меня подать на алименты, либо на лишение родительских прав?
Лучший ответ
Взыскание алиментов с родителей всегда в интересах детей, поэтому ничего противозаконного орган опеки не делает.
А вот Вам у органа опеки должен возникнуть вопрос о надлежащем исполнении обязанностей опекуна, иначе как понимать "может оставить детей без предупреждения на меня на несколько дней подряд". Если Вы опекун, почему дети с матерью, а не с Вами?
Спасибо за ответ!